EURO.STADES.CH
MOLDAVIE
DIVIZIA NATIONALA 2016-2017
DIVIZIA B Seria Nord 2016-2017
DIVIZIA A 2016-2017

FC Academia Chisinau - Stadionul CPSM - Vadul lui Voda (**)
FC Dacia Chisinau - Stadionul Moldova - Speia (**)
FC Dinamo-Auto Tiraspol - Stadion Dinamo-Auto - Tîrnauca (*)
FC Milsami Orhei - Complexul Sportiv Raional - Orhei
FC Petrocub - Stadionul Orasenesc - Hîncesti
FC Saxan Gagauz Yeri – Stadionul Orasenesc – Ceadir-Lunga
FC Sheriff Tiraspol - Stadionul Sheriff - Tiraspol (*)
CSF Speranta Nisporeni -  Stadionul Mircea Eliade - Nisporeni
CF Ungheni - Stadionul Satesc - Zagarancea
FC Zaria Balti - Stadionul Orasenesc - Balti
FC Zimbru Chisinau - Stadionul Zimbru - Chisinau

FC Codru - Stadionul Satului - Lozova
FC Dacia 2 Buiucani - Stadionul Buiucani (Teren artificial) - Chisinau
FC Edinet - Stadionul Orasenesc - Edinet
CF Gagauziya Comrat - Stadion Moumjieva - Comrat
CF Intersport-Aroma - Stadionul Cobusca-Noua - Cobusca-Noua
FC Iskra-Stal Rîbnita - Stadionul Orasenesc - Ribnita (*)
FC Prut Leova – Stadionul Orasenesc – Leova
CS Real Succes - Stadionul CS Real Succes - Chisinau
FC Sfântul Gheorghe - Stadionul Satesc - Suruceni
FC Sheriff Tiraspol 2 - Malaja Sportivnaja Arena - Tiraspol (*)
FC Sîngerei - Stadionul Orasenesc - Sîngerei
CF Sparta -  Stadionul Orasenesc - Selemet
FC Spicul - Stadionul Orasenesc - Chiscareni
FC Victoria Bardar - Stadionul Buiucani (Teren artificial) - Chisinau (**)
FC Zimbru Chisinau 2 - Baza Zimbru - Chisinau
 
STADES DE
MOLDAVIE:


les stades
classés par ville


FC Bogzesti - Stadionul Satesc - Inesti
FC Cotiujanii Mari - Stadionul Satesc - Cotiujanii Mari
CSF Cricova - Stadionul Satului - Cricova
FC Cruiz - Stadionul Orasenesc - Camenca (*)
FC Dava - Stadionul Orasenesc - Soroca
CS Drochia - Complexul Sportiv Speranta - Drochia
FC Falesti - Stadionul Satesc - Calugar
FC Floresti - Stadionul Orasenesc - Floresti
FC Granicerul - Stadionul Orasenesc - Glodeni
CS Intersport Sanatauca - Stadionul Satesc - Sanatauca (Floresti)
FC Maiak Cioropcani - Stadionul Orasenesc - Ungheni (**)
FC Nistru Otaci - Stadionul Satesc (Stadionul Selskiy) - Calaraseuca
CS Orhei Star - Complexul Sportiv Raional - Orhei
CF Rîscani - Stadionul Orasenesc - Rîscani
FC Zaria 2 - Stadionul Orasenesc - Balti

CS Anina - Stadionul Satesc - Anenii Noi
FC Bolduresti - Stadionul Orasenesc - Nisporeni
FC Cahul 2005 - Stadionul Raionul Atlant - Cahul
FC Ceadîr-Lunga - Stadionul Orasenesc - Ceadîr-Lunga
FC Codru Junior - Stadionul Orasenesc – Calarasi
FC Congaz - Stadion Satesc - Congaz
CFR Ialoveni - Stadionul Satesc - Milestii Mici
FC Maiak Chirsova - Stadionul Satesc - Chirsova
CS Politehnica - Stadionul Dinamo - Chisinau
FC Sinteza Causeni - Stadionul Orasenesc - Causeni
FC Sireti - Stadionul Satesc - Sireti
FC Slobozia Mare - Stadionul Satesc - Slobozia Mare
CS Sparta Milestii Mici - Stadionul Satesc - Milestii Mici
FC Trachia - Stadionul Satesc - Taraclia
(*) = stades situés en Transnistrie, territoire qui a proclamé son indépendance en 1991 mais qui n'est pas reconnu internationalement. Les clubs participent néanmoins au même championnat que les autres clubs moldaves
(**) = ces clubs ne jouent actuellement pas dans leur stade habituel qui ne répond pas aux normes.

Photos
Photos
Photos
Photos
Photos
Photos
Photos
Photos
Photos
Photos
Photos

Photos
Photos
Photos
Photos
Photos
Photos
Photos
Photos
Photos
Photos
Photos
Photos
Photos
Photos
Photos
DIVIZIA B Seria Sud 2016-2017